RPP KERAJINAN BAMBU

Jika sebelumnya telah di posting rencana pembelajaran kerajinan kayu, berikut ini adalah rencana pembelajaran (RPP) kerajinan bahan keras dari bambu. RPP ini di desain berbasis daring penuh yang dilengkapi sumber belajar berbasis teks dan video. Tagihan hasil pembelajaran diberikan melalui aplikasi google formulir.

 RENCANA PEMBELAJARAN 04

Nama Sekolah : SMP Negeri 13 Surabaya
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / gasal
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Materi : Kerajinan Bambu
Alokasi waktu : 5 X Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
a.  Mengenal berbagai produk kerajinan dari bambu
b.   Mengetahui alat dan bahan untuk membuat kerajinan dari bambu
c.   Menjelaskan proses pembuatan kerajinan bahan bambu
d.   Membuat produk kerajinan dari bahan bambu yang ditemukan di lingkungan sekitarnya

SUMBER BELAJAR
 a. Buku Prakarya 9, Kemdikbud,Jakarta, 2018.
 b. Video : https://www.youtube.com/watch?v=jCYPb9zp5LE
 c. Materi : https://pintu-baca.blogspot.com/2020/09/kerajinan-bambu.html

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
1. Berdo’a
2.  apersepsi : “Masih ingatkah kalian, bagian tumbuhan apa saja yang dapat digunakan sebagai bahan membuat kekrajinan ?”.
3.  Motivasi : Mengamati video tentang manfaat membuat kerajinan bambu. di url : https://www.youtube.com/watch?v=jCYPb9zp5LE menit ke 0 - 1.
4.  menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.  Menyampaikan penting dan manfaatnya  kerajinan dengan bahan bambu.

  Kegiatan Inti (Pertemuan 3-5)
1. Siswa membaca secara cermat dan membuat catatan penting materi kerajinan dari bahan bambu melalui url : https://pintu-baca.blogspot.com/2020/09/kerajinan-bambu.html
2.  Menyaksikan tayangan video tentang kerajinan bambu di url :  https://www.youtube.com/watch?v=jCYPb9zp5LE
3.  Setiap siswa diminta mengajukan ide pembuatan kerajinan dengan bahan bambu yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya melalui google classroom.
4.  Siswa mengunggah persiapan alat dan bahan pembuatan produk kerajinan
5.  Siswa mengunggah video proses pembuatan kerajinan dari bambu yang telah dilakukannya
6.  Siswa mengunggah foto / video hasil produk kerajinan bambu tepat waktu melalui formulir unggahan yang telah disediakan

  Penutup
1. Meminta siswa membuat kesimpulan tentang pembuatan kerajinan dari bambu..
2. Menyampaikan tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup dengan do’a.

PENILAIAN
SIKAP   PENGETAHUAN   KETERAMPILAN
Disiplin dan tanggung  jawab dalam penyelesaian tugas menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru    Tes Tulis (lampiran 1) : Mengenal berbagai produk , alat dan bahan,  proses pembuatan kerajinan dari bambu Tes diberikan melalui Google form   Membuat produk kerajinan bahan bambu yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya

 

Mengetahui Surabaya, 26 Juni 2020
Kepala SMPN 13 Surabaya  Guru bidang studi,
   
   
Drs. Juwari, M. M. Pd. Karyadi, S. Pd.
NIP. 196304111984031007 NIP. 197307222008011006

Unduh versi PDF disini