RPP KERAJINAN BAHAN KAYU (RPP 03)

 RPP 1 LEMBAR BERBASIS ADIWIYATA KERAJINAN KAYU


Berikut ini adalah contoh rencana pembelajaran daring 1 lembar  berbasis adiwiyata. Rencana pembelajaran ini digunakan untuk proses pembelajaran prakarya kelas 9 dengan tema bahasan kerajinan bahan keras alami dengan bahan kayu. 
 
Dalam rencana pembelajaran ini dilengkapi dengan media pembelajaran berbasis web dan video.  Tagihan pengetahuan diminta melalui google form. Untuk menumbuhhkan jiwa mencintai lingkungan (adiwiyata) dan enterpreuner diberikan  tagihan keterampilan berupa membuat sebuah produk kerajinan dengan bahan kayu bekas yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya.
 
Untuk menunjang proses pembelajaran bahan keras ini dilengkapi media pembelajaran sebagai berikut :

RENCANA PEMBELAJARAN 03

 

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 13 Surabaya

Mata Pelajaran

:

Prakarya

Kelas/Semester

:

IX / gasal

Tapel

:

2020 -2021

Materi

:

Kerajinan Bahan Kayu

Alokasi Waktu

:

3 X pertemuan

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

  • Mengenal berbagai produk kerajinan dari kayu
  • Mengetahui alat dan bahan untuk membuat kerajinan dari bahan kayu
  • Menjelaskan proses pembuatan kerajinan bahan kayu
  • Membuat produk kerajinan dari bahan kayu bekas / sampah yang ditemukan di lingkungan sekitarnya

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan

  • Berdo’a
  • apersepsi : “Berikan contoh bahan-bahan keras di sekitarmu yang termasuk bahan kerajinan dari bahan alam dan buatan ?”.
  • Motivasi : Mengamati video tentang banyaknya sampah / kayu bekas yang belum dimanfaatkan. di url : https://www.youtube.com/watch?v=sXzHVMjrb5Q menit ke 0 - 1.
  • menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
  • Menyampaikan penting dan manfaatnya  pembelajaran ini

Inti

 

Pertemuan  3-5

  • Siswa membaca secara cermat materi kerajinan dari bahan kayu melalui url : https://pintu-baca.blogspot.com/2020/07/kerajinan-kayu.html
  • Menyaksikan tayangan video di https://www.youtube.com/watch?v=sXzHVMjrb5Q 
  • Setiap siswa diminta mengajukan ide pembuatan kerajinan dengan bahan kayu yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya melalui google classroom.
  • Siswa mengunggah persiapan alat dan bahan pembuatan produk kerajinan
  • Siswa mengunggah video proses pembuatan kerajinan
  • Siswa mengunggah hasil produk kerajinan tepat waktu 

Penutup

  • Meminta siswa membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip kerajinan bahan keras.
  • Menyampaikan tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Menutup dengan do’a.

 

C. PENILAIAN

 

SIKAP

 

PENGETAHUAN

 

KETERAMPILAN

  • Disiplin dan tanggung  jawab dalam penyelesaian tugas menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

 

  • Mengenal berbagai produk kerajinan dari kayu
  • Mengetahui alat dan bahan untuk membuat kerajinan dari bahan kayu
  • Menjelaskan proses pembuatan kerajinan bahan kayu

 

  • Membuat produk kerajinan bahan kayu yang diperoleh dari lingkungan sekitarnya

Mengetahui,

Kepala SMPN 13 Surabaya

 

Drs. Juwari, M. MPd.

NIP.19630411 1984031 1 007

Surabaya, 26 Juni 2020

Guru Pembimbing,

 

Karyadi, S. Pd.

NIP. 19730722 200801 1 006


Catatan :

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Untuk mengunduh versi PDF silahkan klik disini